Communication thérapeutique et Hypnose conversationnelle
Taux de satisfaction :
9,7/10
(37 avis)
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Formation créée le 13/01/2023. Dernière mise à jour le 11/03/2025.
Version du programme : 1
Programme de la formation
Optimiser les interactions avec le patient par la mise en place d’une communication thérapeutique pertinente et l’utilisation de techniques de base d’hypnose conversationnelle.
Objectifs de la formation
- Se rendre compte de l'impact de sa façon de communiquer sur le patient (communication verbale, non-verbale et para-verbale) et la modifier en conséquence ;
- Acquérir les techniques adaptées d’hypnose conversationnelle pour optimiser les moments, aussi courts soient-ils, de communication avec le patient ;
- Utiliser toutes les interactions avec le patient comme des moments de renforcement possible des processus de soins ; Savoir calmer, rassurer, soulager le patient en utilisant des techniques pertinentes.
Profil des bénéficiaires
Pour qui
- Cette formation est destinée à un public d’IDE du CHU de Toulouse, qui souhaitent améliorer leur communication avec les patients en intégrant à leur pratique des outils de communication et d’hypnose conversationnelle bienveillante et sécurisante pour faciliter les soins, notamment dans le cadre de la prise en charge des patients lors d’examens interventionnels sans anesthésie. La formation est prévue pour un groupe de 12 participants environ.
Prérequis
- Professionnel de santé
Contenu de la formation
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Déroulement de la Journée 1 : LES BASES DE LA COMMUNICATION THERAPEUTIQUE
- Présentation ; tour de table Ce qu’on va faire ensemble/ce qu’on ne va pas faire Préambule : notion de communication thérapeutique, notion d’hypnose conversationnelle
- THEORIE : COMPRENDRE LES PRESUPPOSES DE BASE ET LES INTEGRER a. Notion d’inconscient ; conscience externe/ conscience interne b. Présupposés sur le fonctionnement de l’inconscient c. Le cadre « comme si » : générer des expériences virtuelles capables de produire des effets souhaitables ; d. L’importance de la posture du soignant ; notion de proxémie : exercice de la bulle ; e. Liste des cas de patients qui seront pris comme support des jeux de rôles
- TECHNIQUES DE BASE DE COMMUNICATION THERAPEUTIQUE a. Créer le climat, mettre en place le lien thérapeutique ; le mirroring : exercice « opéra à 4 mains » ; b. Langage non-verbal : exercice : « développer son acuité sensorielle » c. La communication verbale i. Le pouvoir des questions : questions ouvertes et fermées ; orienter solution ; Exercices : quelles questions de type hypnotique poser à un patient ? ii. Les mots qui aident, les mots qui freinent : exercices « à dire / à taire » iii. Le langage non-spécifique : exercice d’entrainement « le bon souvenir » iv. Notions de congruence et d’incongruence d. Ecouter pour mieux utiliser ; La reformulation : exercice du bâton d’indien e. Utilisation des canaux sensoriels ; le Vakog f. S’entrainer à développer le vocabulaire des 5 sens : exercice «les mots du Vakog » ; Puis pratique lors de discussion deux par deux ; g. Langage para-verbal : au travers de chaque exercice, le travail sur la modulation de sa voix aura déjà été évoqué. Il s’agit juste en fin de journée de noter quel rythme de voix est le plus pertinent selon le moment du soin
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Déroulement de la Journée 2 : EXERCICES, MISES EN PRATIQUE
- PREAMBULE : Questions réponses par rapport au programme de la veille. Présentation de la grille d’auto-évaluation ; explication des différents paramètres
- BASE DE LA COMMUNICATION HYPNOTIQUE POUR OPTIMISER SA COMMUNICATION AVEC LE PATIENT a. Les grandes étapes : induction, approfondissement, utilisation stratégique de la dissociation, suggestion, réorientation b. Repérer les signes de réceptivité. c. Exercice 1 : Induire un état de réceptivité : pratiques en groupes à partir de démarrage de phrase type. Utiliser les liens de cause à effet ; Utiliser la ratification. d. Exercices 2 : Adapter l’induction à la personne : différentes méthodes ; pratiques des « nano-inductions » ; utilisation d’un support (élément du contexte, objet à toucher...) ; e. Discussion de groupe : comment utiliser ces techniques dans votre quotidien ? f. Exercice 3 : Utiliser les premiers instants du contact : notions d’association et de dissociation ; repérer les signes de dissociation chez le patient ; g. Exercice 4 : Générer une dissociation et utiliser le langage dissociatif (exemple puis entrainement) ; h. Exercice 5 : Utiliser les suggestions directes et indirectes (avant, pendant, après)
- CONCLUSION Ce que vous pouvez déjà pratiquer dans le contexte professionnel pour vous entrainer pour la prochaine fois ; engagements individuels ;
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Déroulement de la Journée 3 : MEME METHODE PEDAGOGIQUE BASEE SUR PRATIQUE À L’AIDE D’EXERCICES
- RETOUR SUR LES REALISATIONS ET LES RESULTATS Obtenus depuis la dernière fois : ce qui a bien fonctionné ; ce qui a moins bien fonctionné ; Recadrage patient réceptif/patient non réceptif, résistances
- L’IMPORTANCE DE SA POSTURE PERSONNELLE a. L’importance de sa posture personnelle : se pré-cadrer dans son rôle b. Les attitudes qui aident, les attitudes qui freinent c. S’adapter aux différences culturelles
- ADAPTER SA COMMUNICATION AU CONTEXTE : LE CONCEPT D’UTILISATION Exercice collectif, en binôme ou en trinôme après explication des concepts et techniques et démonstration par le formateur. a. Adapter sa communication à la durée du soin et aux besoins du patient (être protégé ? rassuré ? soulagé ? transformer sa sensation ?) et au contexte (pic douloureux ? forte anxiété ? agressivité ? contexte technique : gestes techniques, bruits environnants….) b. Exercice 1 : Utilisation des interactions avec l’environnement du cadre hospitalier, du cadre « blouse blanche » c. Exercice 2 : Utilisation de tout ce qu’apporte le patient (mots, attitudes, etc….) d. Exercice 3 : Utiliser les truismes ; la séquence « yes set » ; e. Exercice 4 : Utiliser les paradoxes ; exercice de groupe « Ne rien faire » ; f. Notion de recadrage : De sens, de contexte. Exemples étudiés en groupe. g. Exercice 5 : Rendre le patient acteur de ses soins : Mettre en place et utiliser un signaling avec le patient ; prescrire une tâche. h. Exercice 6 : Analyse de cas, entrainement sous forme de jeux de rôle.
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Déroulement de la Journée 4 : MEME METHODE PEDAGOGIQUE BASEE SUR LA PRATIQUE À L’AIDE D’EXERCICES
- PREAMBULE : Questions réponses par rapport au programme de la veille. Présentation de la grille d’auto-évaluation ; explication des différents paramètres
- TRANSFORMER LES DISCOURS HABITUELS EN UN DISCOURS IMAGE OU METAPHORIQUE a. Langages sensoriel et analogique b. Bases de la construction des métaphores c. Exercice 1 : Rédiger un exemple de script adapté à son contexte professionnel à partir d’une trame : métaphores de soulagement, métaphores de protection, utilisation d’une action motrice…. d. Intégrer les métaphores en hypnose conversationnelle : s’entraîner à raconter une histoire e. Exercice 2 : Entrainement pour rendre la communication fluide f. Aperçu sur d’autres techniques de travail sur la douleur : exemple de la réification, évocation du fractionnement. g. Renforcement de sa créativité personnelle : exercices des deux cerveaux en groupe h. Exercice 6 : Intégration de l’ensemble. Démonstration. Mise en pratiques par 2
- EVALUATION ; BILAN
Qualité et satisfaction
Taux de satisfaction des apprenants
9,7/10
(37 avis)
Capacité d'accueil
Entre 9 et 12 apprenants