Hypnose au service de la communication
Taux de satisfaction :
9,5/10
(47 avis)
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Formation créée le 07/11/2022. Dernière mise à jour le 11/03/2025.
Version du programme : 1
Programme de la formation
Optimiser les interactions avec le patient par la mise en place d’une communication thérapeutique pertinente et l’utilisation de techniques de base d’hypnose conversationnelle
Objectifs de la formation
- • Se rendre compte de l'impact de sa façon de communiquer sur le patient (communication verbale, non-verbale et para-verbale) et la modifier en conséquence ;
- • Acquérir les techniques adaptées pour optimiser les moments, aussi courts soient-ils, de communication avec le patient ;
- • Utiliser toutes les interactions avec le patient comme des moments de renforcement possible des processus de soins ;
- • Savoir calmer, rassurer, soulager le patient en utilisant des techniques pertinentes.
Profil des bénéficiaires
Pour qui
Prérequis
- Professionnels de santé
Contenu de la formation
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Déroulement de la Journée 1 : LES BASES DE LA COMMUNICATION THERAPEUTIQUE
- Présentation ; tour de table Ce qu’on va faire ensemble/ce qu’on ne va pas faire Préambule : notion de communication thérapeutique, notion d’hypnose conversationnelle
- LA THEORIE : COMPRENDRE LES PRESUPPOSES DE BASE ET LES INTEGRER a. Notion d’inconscient ; conscience externe/ conscience interne b. Présupposés sur le fonctionnement de l’inconscient c. Le cadre « comme si » : générer des expériences virtuelles capables de produire des effets souhaitables ; d. L’importance de la posture du soignant : Les attitudes qui aident, les attitudes qui freinent : exercice de la bulle ; utilisation du cadre « blouse blanche » e. Liste des cas de patients qui seront pris comme support des jeux de rôles
- TECHNIQUES DE BASE DE COMMUNICATION THERAPEUTIQUE a. Créer le climat, mettre en place le lien thérapeutique ; le mirroring : exercice « opéra à 4 mains » ; b. Langage non-verbal : exercice : « développer son acuité sensorielle » c. La communication verbale i. Le pouvoir des questions : questions ouvertes et fermées ; orienter solution ; Exercices : quelles questions types posées à un patient ? ii. Les mots qui aident, les mots qui freinent : exercices « à dire / à taire » iii. Le langage non-spécifique : exercice d’entrainement « le bon souvenir » d. Ecouter pour mieux utiliser ; La reformulation : exercice du bâton d’indien e. Utilisation des canaux sensoriels ; le Vakog f. S’entrainer à développer le vocabulaire des 5 sens : exercice «les mots du Vakog » ; Puis pratique lors de discussion deux par deux ; g. Langage para-verbal : au travers de chaque exercice, le travail sur la modulation de sa voix aura déjà été évoqué. Il s’agit juste en fin de journée de noter quel rythme de voix est le plus pertinent selon le moment du soin
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Déroulement de la Journée 2 : EXERCICES, MISES EN PRATIQUE
- PREAMBULE : Questions réponses par rapport au programme de la veille. Présentation de la grille d’auto-évaluation ; explication des différents paramètres
- BASE DE LA COMMUNICATION HYPNOTIQUE POUR OPTIMISER SA COMMUNICATION AVEC LE PATIENT a. Les grandes étapes : induction, approfondissement, utilisation stratégique de la dissociation, suggestion, réorientation b. Repérer les signes de réceptivité. Utiliser la ratification c. Exercice 1 : Induire un état de réceptivité : pratiques en groupes à partir de démarrage de phrase type. Utiliser les liens de cause à effet d. Exercices 2 : Adapter l’induction à la personne : différentes méthodes ; pratiques des « nano-inductions » ; utilisation d’un support (élément du contexte, objet à toucher, ….) ; e. Discussion de groupe : comment utiliser ces techniques dans votre quotidien ? f. Exercice 3 : Utiliser les truismes ; la séquence « yes set » ; g. Exercice 4 : Générer une dissociation et utiliser le langage dissociatif (exemple puis entrainement) h. Exercice 5 : Utiliser les suggestions directes et indirectes (avant, pendant, après)
- CONCLUSION Ce que vous pouvez déjà pratiquer dans le contexte professionnel pour vous entrainer pour la prochaine fois ; engagements individuels ;
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Déroulement de la Journée 3 : MEME METHODE PEDAGOGIQUE QUE LE JOUR 2, BASEE SUR LA PRATIQUE AU TRAVERS D’EXERCICES
- RETOUR SUR LES REALISATIONS ET LES RESULTATS Obtenus depuis la dernière fois : ce qui a bien fonctionné ; ce qui a moins bien fonctionné ; Recadrage patient réceptif/patient non réceptif/ résistances
- ADAPTER SA COMMUNICATION AU CONTEXTE Exercice collectif et en trio a. Adapter sa communication à la durée du soin et aux besoins du patient (être protégé ? rassuré ? soulagé ? transformer sa sensation ?) Et au contexte (pic douloureux ? forte anxiété ? agressivité ? contexte technique : gestes techniques, bruits environnants….) b. Exercice 1 : Rendre le patient acteur de ses soins : Mettre en place et utiliser un signaling avec le patient. c. Exercice 2 : Utilisation des interactions avec l’environnement d. Exercice 3 : utiliser les paradoxes ; exercice de groupe « Ne rien faire » ; e. exercice 4 : analyse de cas, entrainement sous forme de jeux de rôle.
- TRANSFORMER LES DISCOURS HABITUELS EN UN DISCOURS IMAGE OU METAPHORIQUE a. Bases de la construction des métaphores b. Exercice 5 : Rédiger un exemple de scripte adapté à son contexte professionnel à partir d’une trame : métaphores de soulagement, métaphores de protection, utilisation d’une action motrice…. c. Aperçu sur d’autres techniques de travail sur la douleur : pratique de la réification. d. Exercice 6 : Exemple d’utilisation ; démonstration. Mise en pratiques par 2
- EVALUATION ; BILAN
Suivi de l'exécution et évaluation des résultats
- Feuilles de présence.
- Questions orales ou écrites (QCM).
- Mises en situation.
- Formulaires d'évaluation de la formation.
- Attestation de formation.
Ressources techniques et pédagogiques
- Accueil des apprenants dans une salle dédiée à la formation.
- Documents supports de formation projetés.
- Exposés théoriques
- Etude de cas concrets
Qualité et satisfaction
Taux de satisfaction des apprenants
9,5/10
(47 avis)